Дата: 3 марта 2013 в 09:55, Обновлено 26 мая в 20:53

Профориентация в школе

В современном обществе все более актуальной становится проблема создания условий для успешного профессионального самоопределения выпускников средних общеобразовательных учебных заведений. Ее важнейший аспект - организация сопровождения профессионального самоопределения учащихся с учетом их способностей и интересов, а также потребности общества.

Главные задачи  деятельности по профориентации :
- сформировать у уч-ся положительное отношение к труду;
-научить разбираться в содержании профессиональной деятельности;
-научить соотносить требования, предъявляемые профессией с индивидуальными качествами;
-научить анализировать свои возможности и способности, (сформировать потребность в осознании и оценке качеств и возможностей своей личности)
- Организация работы с родителями учащихся
Основными направлениями в школе являются:
-  Профессиональная информация.
-  Профессиональное воспитание.
-  Профессиональная консультация.
Профессиональная информация включает в себя сведения о мире профессий,  личностных и профессионально важных качествах человека,  о системе учебных заведений и путях получения профессии, о потребностях общества в кадрах.
Профессиональное воспитание включает в себя формирование склонностей и профессиональных интересов школьников. Склонность развивается в процессе деятельности, а профессиональные знания успешно накапливаются при наличии профессиональных интересов. Важно, чтобы школьник пробовал себя в самых различных видах деятельности.
Профессиональное консультирование- изучение личности учащегося и на этой основе выдача профессиональных рекомендаций. Профессиональная консультация чаще всего носит индивидуальный характер.

Полезные ссылки по профориентации

АКТИВИЗИРУЮЩИЙ ОПРОСНИК «БУДЬ ГОТОВ!»

Опросник поможет вам осознать свою готовности к различным видам профессионального труда, как возможным альтернативным вариантам выбора профессии или образовательного маршрута не только в типичных, но и в непредсказуемых ситуациях рыночных отношений. В условиях рыночных отношений для выпускников общеобразовательных учреждений жизненно важной становится психологическая (да и профессиональная) готовность уже не к одному выбору единственной профессии на всю жизнь, а и удовлетворение альтернативных профессиональных ожиданий и профессиональных выборов ещё на школьной семье.

Презентация "Гороскоп профессий"

Игра для подростков по профориентации

КАРТОЧНАЯ ИГРА «СТРАШНЫЙ СУД» Цель игры - формирование у самоопределяющегося подростка готовности соотносить свои возможности с различными профессиональными и жизненными целями.

Профориентационная работа с учащимися - пособие для психологов

Путешествие в города профессий (Презентация)

СОВЕТЫ УЧАЩИМСЯ ПРИ ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ

Выпускнику о рынке труда