Об усилении мер по недопущению гибели детей на пожарах

Дата: 18 ноября 2015 в 21:06, Обновлено 18 ноября 2015 в 21:07

Несмотря на принимаемые меры по предупреждению детской гибели и травматизма от пожаров, ежегодно в нашей стране погибают и травмируются десятки несовершеннолетних детей.

В 2014 году в республике в огне погибло 14 детей, которые на момент возникновения пожара, в основном, находились дома одни. По оперативным сведениям на 02.11.2015 года в Республике Беларусь зарегистрировано 5138 пожаров, от которых погиб 451 человек, в том числе 11 детей.

Согласно статьи 159 «Оставление в опасности» УК РБ : «Заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние», - наказывается арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы до трёх лет.