Хаю-хай, с вами Schools.by!

Деловой стиль одежды учащихся

Дата: 23 сентября 2016 в 17:43, Обновлено 3 апреля в 17:32
О деловом стиле одежды учащихся учреждений общего среднего образования
На заседании Координационного совета по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования в декабре 2015 г. в Министерстве образования было принято решение о внесении в уставы (правила внутреннего распорядка) школ, гимназий и лицеев нормы, предусматривающей обязательное ношение обучающимися одежды делового стиля (статья 20, 22 Кодекса Республики Беларусь об образовании) (письмо управления образования облисполкома 28.01.2016 №685-УО).
Производство и поставку одежды делового стиля для учащихся обеспечивают организации швейной отрасли концерна "Беллегпром". Среди них ОАО "Славянка", ЗАО "Калинка", ОАО "Элема", ОАО Промышленно-торговое объединение "Полесье" и др.

Образцы моделей одежды делового стиля обновляются ежегодно на сайтах концерна «Беллегпром» (www.bellegprom.by) и Министерства образования Республики Беларусь (edu.gov.by).

Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в учреждениях общего среднего образования. Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды. Для мальчиков (юношей) в комплект входят пиджак, жилет, брюки, рубашка с короткими и длинными рукавами, галстук. Для девочек (девушек) – пиджак, жилет, юбка, брюки, блузка с короткими и длинными рукавами, сарафан. В зимнее время в комплекты могут входить трикотажный свитер или жилет.

Учреждениям общего среднего образования следует постоянно проводить мероприятия, направленные на популяризацию одежды деловог о стиля среди учащихся, их законных представителей на классных часах, встречах, через средства массовой информации.

Ношение одежды делового стиля учащимися учреждений общего среднего образования необходимо сделать нормой, которая определяется уставом и правилами внутреннего трудового распорядка учреждения общего среднего образования.