Дата: 1 марта 2013 в 23:57, Обновлено 4 ноября 2016 в 09:12

Роль книги в жизни человека

С раннего детства человек знакомится с книгами. Они будут сопровождать его всю жизнь. Они будут его постоянными спутниками, помогут разобраться в трудных вопросах, решить важнейшие жизненные проблемы.

Книга. Она открывает нам окно в новый неизведанный мир. Этот мир заманчивый, он зовёт нас в свои бескрайние просторы. Важна любая книга, какой бы области она не была.

Историческая – расскажет нам о наших предках, войнах, восстаниях… И с расстояния прошлых лет мы посмотрим на настоящее, лучше оценим и поймём его. Эта книга станет нам путеводителем в века, в которые только она знает дорогу.

Сидя за школьной партой, мы постоянно сталкиваемся с научной литературой. Книги по физике, химии, биологии становятся нашими справочниками. Они молчаливы, но сколько тайн содержат в себе и с радостью они делятся с нами своим содержанием! Нам только надо научиться читать их и брать самое ценное.

Художественная книга заставляет нас совершать удивительные путешествия в свой мир. Мы переживаем вместе с героями, радуемся их счастью, страдаем вместе с ними и ждём благополучного конца.

Книга учит нас быть добрее, мягче друг к другу, учит милосердию, сочувствию. Она становится нашим верным другом в сложный момент, когда надо найти то единственное решение, которое поможет выйти из сложившейся ситуации.

Книга! Это действительно надёжный друг. С любым вопросом можно обратиться к ней. Ведь существует и справочная литература, различные словари, энциклопедии. Они наши незаменимые помошники.

Велика роль книги в жизни человека. Без неё были бы невозможны ни образование, ни культура нашего общества. Именно книга хранит в себе всё то, что накопило человечество за все века своего существования в различных областях. Почаще приходите в храм книги – библиотеку, и там вам вновь откроется прекрасный и восхитительный мир!

Твои друзья и помощники – книги. Театрализованный урок-игра по теме:«Выбор книг в библиотеке для читателей младшего школьного возраста»

Читать книги онлайн - вред или польза?

В последнее время онлайн библиотеки стали очень популярны среди населения нашей страны. Вместе с их развитием обычное чтение постепенно заменилось на чтение онлайн. Теперь человек решивший почитать не идет в магазин или в библиотеку, а садится перед монитором своего компьютера, заходит на сайт любимой онлайн библиотеки и читает.

Популярность такого вида чтения легко объяснима. Когда вы собираетесь в отпуск или на дачу, то везти с собой целую охапку книг, нет необходимости. Достаточно в поездку взять ноутбук и с вами будет целая библиотека! Но помимо популярности также возросла и тревога, как такое чтение отражается на здоровье глаз. Давайте разберемся, стоит ли чего-то опасаться? И если стоит, то чего?

Существует несколько возможных последствий долгого нахождения перед компьютером:

1. В процессе чтения - быстрое переутомление;
  2. «Пелена» на глазах;
  3. Ощущение «песка» в веках;
  4. Различные глазные боли;
  5. Краснота.

Но не пугайтесь сразу! Все эти последствия можно легко избежать. Нужно просто знать, как это сделать.

1. Старайтесь читать книги онлайн, увеличивая шрифт до удобного вам размера;
  2. Купите капли для глаз, которые заменяют слезу. Это специальные капли, они продаются в аптеках;
  3. Каждые полчаса давайте глазам передышку;
  4. Приобретите очки, имеющие прогрессивные линзы. Их применение при чтении с монитора намного снизит зрительное утомление. Такие очки при работе с компьютером являются эффективнее обычных очков.
  5. Не забывайте чаще моргать и не раскрывайте широко глаза при рассматривании, какого-либо объекта. Это поможет избежать распространенной проблемы «сухого глаза».

Если вы владелец ноутбука, то старайтесь не валятся с ним постоянно на диване или на кровати, чтение в положении лежа малополезно. При первых симптомах усталости и переутомления стоит прерваться на какое-то время и сделать передышку. Не переживайте, интересная книга никуда от вас не убежит, вы в любое время сможете продолжить чтение с того момента на котором остановились.

Если все вышеперечисленные советы вы примите во внимание, и будете применять их на практике, то никакие проблемы при онлайн чтении у вас не возникнут. Помимо этого вы сможете обеспечить себе отсутствие раздражительности и головных болей, которые часто возникают при неправильном чтении с компьютера. Запомните, что для удобства чтения и для избежания неприятных последствий, нужно правильно расположить монитор.

Следите, что бы его центр был расположен на двадцать сантиметров ниже ваших глаз. Также экран не должен располагаться ближе пятидесяти сантиметров от вас. Для профилактики делайте пятиминутные перерывы, отводя взгляд от монитора и фокусируя его на отдаленных предметах.

Ученые и специалисты уже давно поняли, что убежать от технического прогресса никак нельзя. Они и сами не обходятся без компьютеров и другой современной техники.

Чтение, в общем, и онлайн чтение в частности позволяет человеку развивать границы своего воображения. Читающий человек, каждую книгу, роман, рассказ, повесть – пропускает через себя. Он проживает иногда такие истории, ситуации и сюжеты, которые никогда бы не произошли с ним в реальной жизни. Стоит лишь пожалеть тех, кто еще не отведал вкуса дальних странствий и путешествий, проделанных вместе с книжными героями. Не пренебрегайте чтением, боясь последствий, которые при правильном подходе никогда и не наступят. Читайте, фантазируйте, мыслите!