Хаю-хай, с вами Schools.by!

Акция «Дом без насилия!»

Дата: 26 апреля в 21:15

АКЦИЯ "ДОМ БЕЗ НАСИЛИЯ!"

Цель акции: вовлечение широких слоев населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем бытового насилия и семейного неблагополучия.

Задачи акции:

1.     Разъяснить гражданам негативные последствия бытовых конфликтов и необходимость своевременного реагирования на них.

2.     Довести информацию о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем, возникающих в семьях, нормативных правовых актах, регулирующих семейные отношения, в том числе и девиантные.

3.   Наладить непрерывный взаимообмен информацией между гражданами и общественными объединениями о фактах насилия в отношении близких и мерах, принимаемых по их предупреждению и пресечению.

С 13 августа 2012 года в Беларуси работает общенациональная бесплатная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801. Любой взрослый человек, который подвергается домашнему насилию, обратившись на линию, может анонимно получить психологическую, юридическую, социальную и информационную помощь. Горячая линия для пострадавших от домашнего насилия принимает телефонные звонки ежедневно с 8 до 20 часов. Звонок бесплатный со стационарных телефонов.

Ежегодно в Беларуси регистрируется около 2000 преступлений, совершенных в быту. Ежедневно в республике в органы внутренних дел поступает около 500 сообщений о фактах семейно-бытовых конфликтов, из которых свыше 70% составляют случаи домашнего насилия в отношении женщин и детей.

А тем временем по данным исследования ситуации в области домашнего насилия в Республике Беларусь, проведенного для Фонда ООН в области народонаселения в Беларуси в 2014 году, какое-либо проявление насилия хотя бы один раз испытали 77,3% женщин и 76,7% мужчин. 76,2% женщин и 75,6% мужчин сталкивались с проявлениями психологического насилия в собственной семье. 31,6% женщин и 24,8 % мужчин подвергались физическому насилию со стороны своих близких, 36,5% женщин и 27,9% мужчин - экономическому, 18,4% женщин и 11,9% мужчин - сексуальному.

Согласно все той же статистике, которая в данном случае весьма условна, домашнее насилие присутствует в каждой 4-й семье! И это учитывая тот факт, что значительное количество случаев насилия не фиксируется, поскольку многие женщины либо склонны мириться с его проявлениями, либо предпочитают искать решения, не обращаясь с заявлениями в официальные органы. В этой связи большинство обидчиков остаются безнаказанными.

Разумеется, наш родной город не является исключением, случаи применения насилия в решении семейно-бытовых конфликтов нередки и у нас. И даже по оценкам Солигорского РОВД в последнее время не только участились, но и стали принимать все более пугающие очертания. Поломанные ребра, ножевые ранения и прочие травмы, которые "легкими" не назовешь - вот чем зачастую заканчивается обычная домашняя ссора, это не говоря уже о душевных травмах, которые наносит тираническое поведение близкого человека.

Потому и появилась в Солигорске на базе ГУ СРТЦСОН "кризисная комната" - специально оборудованное всеми коммунально-бытовыми удобствами помещение, в которое могут быть помещены граждане находящиеся в опасном для жизни и здоровья состоянии. Срок пребывания зависит от конкретной жизненной ситуации и составляет не более 10 дней непрерывного пребывания. При необходимости там вам могут бесплатно оказать психологическую, социальную, юридическую и другие виды помощи. Даже в случае, если беда случилась в вечернее или ночное время, то можно связаться с сотрудниками РОВД по номеру 102, а они уже, в свою очередь, с вашего согласия организуют транспортировку вас и ваших детей в "кризисную комнату".

Находится "кризисная комната" по адресу г. Солигорск, ул. Козлова, 8. А связаться с психологами данного учереждения можно по телефону Доверия  - 170.

Психолог «кризисной комнаты» Степанович Дарья Владимировна отмечает: "Главный принцип нашей работы - анонимность и конфиденциальность. Появление в нашем городе подобной комнаты, мы надеемся, поможет многим людям, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации и просто боятся, стесняются об этом говорить, либо же не знают куда идти со своей бедой. Домашнему насилию может подвергнуться любой из нас, как ребенок, так и взрослый, пожилой человек, женщина или мужчина. Супруг может проявить агрессию в отношении супруги, и наоборот, родители в отношении детей, а дети в отношении родителей, братья и сестры – по отношению друг к другу. Дети могут проявить агрессию в виде насилия по отношению к своим братьям либо сёстрам. Следует отметить, что очень сложно действовать осознанно в данной ситуации. Когда угроза исходит со стороны самых близких людей, требуется огромное мужество, чтобы принять решение и прекратить ситуацию агрессии. Для этого зачастую приходится обратиться за помощью к специальным службам. Но, к сожалению, однажды проявившееся насилие вероятнее всего повторится, и не раз. В этом главное отличие домашнего насилия от обычного межличностного конфликта. Потому, если вы испытываете физическое, психологическое, сексуальное насилие и не знаете как поступить, или это происходит в вашем окружении, с вашими близкими, не раздумывая звоните в центр социального обслуживания населения по телефону «Доверия» 170 и наши специалисты помуг вам найти выход из казалось бы безвыходной ситуации".